103-я годовщина подвига Царственных страстотерпцев

К 103-й годовщине подвига Царственных страстотерпцев выйдет мобильное приложение для участников Царских дней. Проект был представлен на епархиальном совещании по подготовке к Царским дням, прошедшем накануне в мультимедийном парке «Россия — моя история».

Екатеринбургская епархия подготовит бесплатное мобильное приложение для участников и гостей Царских дней. Теперь программа традиционных культурно-просветительских и богослужебных мероприятий, которые проходят ежегодно в июле в уральской столице и Екатеринбургской митрополии в память духовного подвига Царственных страстотерпцев, будет доступна пользователям мобильных устройств.

Участникам «Царских дней» с помощью мобильного приложения будет доступна основная информация о проводимых мероприятиях: все анонсы мероприятий и программа с возможностью отбора событий по дате и месту проведения; подробное расписание главных богослужений и Царского крестного хода; действующие лица событий; контактные данные, необходимые для посещения мероприятий «Царских дней»; памятка паломника Царского крестного хода; карта крестного хода; телефоны «горячей линии» и др.

В приложении также можно будет увидеть online-трансляцию основных мероприятий, в том числе главной ночной литургии у Храма на Крови в ночь с 16 на 17 июля.

Для паломников будут открыты разделы маршрутов, посвященных памяти Царственных страстотерпцев, по местам, связанных со святым именем Царской семьи: «Святая (синяя) линия», «Екатеринбургским Царским маршрутом» и «Екатеринбургским Путем скорби».

Также в приложении будет настроен путеводитель по Храму на Крови, воздвигнутому на месте мученической гибели семьи Царственных страстотерпцев и их верных подданных.

Для знакомства с актуальными событиями приложение будет иметь ленту новостей.

Разработчики планируют запустить этот мобильный проект в первой декаде июля, накануне фестиваля «Царские дни»-2021.