Свято-Троицкий храм г. Миасса.

Храм в честь Святой Троицы можно по праву назвать одним из красивейших зданий Миасса не только конца ХIХ века, но и нынешнего ХХI.
Из 24 церквей Миасского округа (ровно столько было в то время) лишь этот храм сохранился до наших дней.
Описание
Красавица-церковь была заложена в 1887 году на месте старой деревянной часовни при кладбище, которое действовало с 40-х годов ХIХ века. Здесь отпевали, а затем хоронили многих известных людей того времени: первооткрывателя Копейского месторождения каменного угля И.И. Редикорцева, горных инженеров и меценатов Романовских, семьи священников…
По документам из фондов Миасского краеведческого музея, церковь возводили благодаря вложениям местного купечества. Беляевы, Симонов, Романовские, Дунаев и многие другие внесли огромный вклад в строительство этого здания. Заправлял всем на стройке Николай Федорович Беляев. Он же заказывал из столицы дубовый полированный иконостас с ажурной резьбой. А главным исполнителем строительных был крестьянин Петр Сараев, родом из Нижегородской губернии. По воспоминаниям современников, церковь была изящна и прочна одновременно. Стены окрасили и внутри, и снаружи, на полу была выложена мраморная плитка серого цвета, купола обшили белым железом английского производства.
В уцелевшей Летописи Петропавловской церкви есть запись о том, что освящение храма Животворящей Троицы состоялось в декабре 1889 года. Летом 1896-го при Свято-Троицкой кладбищенской церкви заложили колокольню.

Смена власти. Судьба храма

Не секрет, что с приходом новой власти, меняются порядки. Тут же появляются новые законы. Не было исключением и Советское время. Один за другим выходят Декреты, суть которых сводится к лишению церкви всяких прав и полному вытеснению ее из жизни человека. Декрет о земле забирал всю землю, которая раньше была церковной собственностью. Декрет о передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Народного Комиссариата по просвещению лишал храмы их учебных заведений. Церковный брак заменился гражданским. В 1922 году выходит очередной Декрет. На этот раз об изъятии церковных ценностей.

Руководителями Советской власти был хорошо усвоен и применен на практике старый девиз: «Разделяй и властвуй!» В то время в русской православной церкви образовалось два течения: первые стеной стояли за имущество церкви (с ними был и патриарх Тихон), вторые (обновленцы) выбрали политику невмешательства и лояльности по отношению к советской власти.

Из работы научного сотрудника Миасского городского краеведческого музея Н.Н. Чухаревой узнаем, что в 1920-30-х годах храм принадлежал то тихоновцам, то обновленцам. В 1936-м церковь была закрыта, но, к счастью, не разрушена. А с 1941-го храм приспособили для общежития прибывших из Средней Азии рабочих, которые строили автозавод.

В 1944 году церковь вернули верующим.

Современность
В 1994 году при Свято-Троицком храме открыли воскресную школу, сюда приходят и взрослые, и дети. А в 2004-м установили новые колокола, которых сейчас 10, как и в прежние времена. Если раньше здесь совершали только обряд отпевания, то в настоящее время спектр церковных услуг сильно расширился: здесь венчают, освящают, крестят, исповедуют, причащают. На территории храма находится церковная лавка.

Евгения ВЕРИГО