Челябинцы побывали с экскурсией в белоснежном чебаркульском храме

9 сентября 2017 года в храме Преображения Господня г.Чебаркуля состоялась очередная экскурсия. Вниманию гостей из Челябинска была предложена новая экспозиция, размещенная в Духовно-просветительском центре. Она посвящена тройному юбилею, который отмечает православный приход в 2017 году: 280 лет Православию на чебаркульской земле, 25 лет с момента восстановления церковной общины и 10 лет возрожденному храму Преображения Господня.

Привлекла внимание посетителей красочная панорама, словно кадры кинопленки раскрывающая жизнь прихода. Здесь и фотографии разрушенного храма и история возрождения святыни в наши дни. На стендах размещена информация, являющаяся подробным пояснением к панораме. Рядом витрины с летописными материалами и старинной церковной утварью.

Изменился и интерьер приходского музея. Смысловым центром стала экспозиция «Путь иконы». Появились новые стенды, рассказывающие о разноплановой деятельности прихода, а в витринах разместилось священническое облачение и церковная утварь.

Продолжилась экскурсия в самом храме Преображения Господня. Гости были ознакомлены с устройством церковного здания, значением росписи и главными святынями храма. В завершение экскурсии все желающие получили возможность подняться на колокольню.

«Храм в Чебаркуле создает впечатление райского уголка, – делятся впечатлениями экскурсанты. – Везде чувствуются заботливые руки. И в музее, и в храме, и на прилегающей территории. Хочется приехать сюда еще раз…»
Анна Егорова

Источник:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели