Увлекательные экскурсии начали проводить в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

На днях группа паломников из Коркино прибыла в Челябинск, чтобы приложиться к Феодоровской иконе Божией Матери. Организовавший поездку иерей Алексий Спицин, настоятель Свято-Пантелеймоновского храма в поселке Роза, решил сделать паломничество еще более насыщенным. Батюшка обратился в паломническую службу Челябинской епархии с просьбой познакомить гостей с экспонатами музея церковной истории Южного Урала.

Музей был создан несколько лет назад, к 130-летнему юбилею Свято-Симеоновского кафедрального собора. Однако регулярные посещения экспозиции начались совсем недавно. По благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима епархиальная паломническая служба разработала содержательную церковно-краеведческую экскурсию, которая сейчас набирает всё большую популярность у челябинцев и гостей города.

Музей расположен в цокольном этаже Свято-Симеоновского храма. Экскурсии проводит бывший учитель, а теперь сотрудница паломнической службы Валентина Павловна Окатова. С необычайно эмоциональностью она рассказывает об истории храмов Челябинска, диалоги исторических деятелей озвучивает в лицах, так, что слушатели замирают.

Уникальные экспонаты, собранные в музее, помогают рассказывать о разных этапах становления церковной жизни на Южном Урале. Здесь и освоение русскими земель за Уральскими горами, и основание Челябинска с его храмами, и советские гонения на веру. В экспозиции – печатные издания 18-19 веков, старинные венцы для бракосочетания, богослужебные предметы. Особое место среди экспонатов музея занимает дореволюционная плащаница Пресвятой Богородицы, вышитая сестрами Одигитриевского женского монастыря в Челябинске.

 

источник: http://mitropolia74.ru/novosti/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели