18 июля «Пласт – Верхняя Санарка».

18 июля состоится однодневная паломническая поездка «Пласт – Верхняя Санарка».

Отправление от Свято-Симеоновского кафедрального собор г. Челябинска в 07:00.

По всем вопросам обращаться в Паломническую службу по телефону

8-919-346-30-67.

Отправляясь в паломничество всем паломникам необходимо иметь при себе паспорт и медицинский полис!

Стоимость поездки: 1100+300* р.

Храм Свято-Никольский, г. Пласт

Первые три десятилетия ХХ века на территории современного города Пласта действовали три православные церкви — одна из них Никольская. в 30-е годы все три храма власти закрыли. Один снесли сразу (на его месте потом построили столярный цех с сушилкой и котельной. Когда в 2006 году цех прекратил свое существование и его здание разобрали, то под ним обнаружился подвал с мощной кирпичной кладкой). Здание другого храма превратили в золотоскупку, а первый этаж в чайную. Тогда же, в 30-е годы, здание сгорело. Из третьей — Никольской церкви — сделали школу, присвоив ей первый номер.

Но как же было людям жить, работать и выживать без своего небесного покровителя Николая-угодника? Пластовские горняки просили местные власти открыть в городе православный храм. В 1947 году, получив разрешение, в Пласте начали строить церковь. В какой именно день храм принял первых прихожан, когда его освятили и когда прошла первая служба — в документах не сохранилось. Но год известен точно. Церковная община приобрела домовладение 17 апреля 1947 года. Скорее всего, храм достраивали летом 1948-го. А поскольку он назван в честь Николая Чудотворца, то вероятнее всего храм открывали 19 декабря 1948 года — в праздник Николая Чудотворца.

Долгое время Свято-Никольский храм был единственным действующим храмом на юге Челябинской области. В советское время Свято-Никольскую церковь посещали сотни верующих из других районов.

Сохранились имена и фамилии священников, служивших в храме. Это протоиерей Сергий Ашихмин (1959-1960 г.), о. Иоанн Шахов (1960-1961 г.), Николай Сапрыкин (1961 г.), Михаил Глебов (1961-1962 г.), Виктор Лукьянов (1962-1966 г.), Василий Колесников (1966-1967 г.), Петр Маторин (1967-1969 г.), Анатолий Макаров (1970-1976 г.), Иоанн Булдыкин (1976-1977 г.), протоиерей Георгий Попов, прослуживший в храме более 30 лет (1977-2010). В мае 2001 года протоиерею Георгию была вручена высшая церковная награда — митра «за усердное служение Церкви Божией». Иерей Максим Лыков (2010-2011). С марта 2011 года нес послушание настоятеля иерей Борис Кривенков, с февраля 2018 года — иерей Алексий Дериземля.

При храме открыта воскресная школа для взрослых и детей. Воскресная школа для взрослых проходит каждое воскресение после Божественной Литургии. В детской воскресной школе дети изучают церковные праздники, Закон Божий.

Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. В. Санарка Троицкой епархии.

Уникальный храм в селе Верхняя Санарка построен без единого гвоздя из чистопородной сосны и имеет 15 глав. Его высота — 37,5 метров. Звонница оборудована 7 колоколами, отлитыми в Каменск-Уральске.

По завершении строительных и отделочных работ было совершено торжественное освящение храма 2 июля 2005 г. Для освящения престола были привезены мощи Вифлеемских младенцев. Крестным ходом святые мощи были обнесены вокруг храма и во время освящения были помещены в ковчег, специально приготовленный в центре престола.

Икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница» — древний чудотворный образ, находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. История этой иконы насчитывает уже более тысячи лет. Празднование — 22 ноября.