2 мая с. Большой Куяш старинный Покровский храм

2 мая состоится однодневная паломническая поездка в храм в честь Покрова Божией Матери села Большой Куяш Кунашакского района.

Основание храма Покрова Пресвятой Богородицы относят к 1812 году. В нынешнем году ему исполняется 206 лет. Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Большой Куяш является памятником архитектуры федерального значения. С 2011 года идет активная реконструкция храмового комплекса, в который помимо Покровского храма входит еще и храм Рождества Богородицы. До революции село Большой Куяш называлось Покровским.

История храма:

Покровский храм в селе Большой Куяш в Челябинской области был построен потомками Турчанинова, основателя села, в память о славной победе над войсками  Наполеона в 1812 году.

В 1807  году в селе  построили малую церковь Рождества Христова. Но приход был большой, места в церкви не хватало, и рядом возвели новый просторный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Позже и само село получило название Покровское.

Место  под строительство Турчаниннов выбрал живописное, на холме, на берегу озера Куяш, что в переводе с башкирского означает «солнце». Холм — рукотворный, жители села насыпали его вручную. В спокойную тихую погоду храм отражался в водной глади озера.  С запада к Покровскому храму вело высокое каменное крыльцо, а через ров был переброшен каменный мост с перилами. На службу зазывали семь колоколов, звон  которых был слышен на 25 километров.

В советское время храм закрыли и разграбили. Говорят, что коммунисты хотели сравнять храм с землей, но ограничились только тем, что сломили кресты и купола. Попеременно в здании храма распологались кинотеатр, клуб, колхозный и государственный склад, зернохранилище. Основные разрушения здания приходятся на 80-е года, когда на нужды своих подсобных хозяйств  жители села разобрали кровлю, полы, окна, двери. Так от храма остались только стены, которые не удалось разломать даже тяжелой техникой.

Отправление от Свято-Симеоновского кафедрального собор г. Челябинска

в 07:00.

По всем вопросам обращаться в Паломническую службу по телефонам:

790-92-89 и 8-919-346-30-67.