21 апреля — однодневная паломническая поездка в старинное село Бродоколмак

В субботу 21 апреля — однодневная паломническая поездка в старинное село Бродоколмак, где силами прихода восстанавливается храм в честь св. прав. Прокопия Устюжского.
Отправление от Свято-Симеоновского кафедрального собора в 07:00.
Предварительная запись по телефонам: 790-92-89 и 8-919-346-30-67.

Краткая историческая справка:
Бродокалмак — старейшее село Красноармейского района Челябинской области (1715г), ранее именовалось Калмацким Бродом. Центральная площадь села была окружена каменными купеческими зданиями, которые сохранились и по сей день. Рядом располагалась известная во всей округе Прокопьевская церковь (утрачена), школа, построенная на средства местного купца Василия Брагина.
В 1821 г. за крайней ветхостью старой деревянной церкви, было начато строительство каменного храма в честь св. прав. Прокопия Устюжского, закончено в 1836 году. При нем сооружены два придела: пр. Сергия Радонежского и Богоявления Господня. Ее гордостью был 196-пудовый колокол, отлитый неизвестным мастером.

На сегодняшний день храм существует в здание старой школы, которая находится в плачевном состоянии. Идет сбор средств на реставрацию здания школы и восстановление храма в селе Бродокалмак.