8 августа Касли православный

8 августа приглашаем в однодневную паломническую поездку – «Касли православный, село Большой Куяш – Покровский храм»

Предварительная запись по телефону   8-919-346-30-67

Отправление от Свято-Симеоновского кафедрального собор г. Челябинска

в 07:00.

Стоимость поездки 800+200* ₽.

Храм Вознесения Господня г. Касли

Построен по проекту архитектора Э.Х.Г. Сарториуса, главного архитектора Екатеринбургского округа в 1840-1846. По его проекту построен Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь в г. Екатеринбурге.

Вознесенский храм г. Касли заложен 29 июня (12 июля) 1843 г. на добровольные пожертвования граждан и ежемесячные рублевые отчисления из жалованья работников Каслинского железоделательного завода. Руководил строительством заводской приказчик М.И. Дунаев. Освящение храма состоялось: Южный придел во имя Святого Пророка Илии 28 июня (11 июля) 1852 г.; северный придел во имя священномученика Харлампия 28 июня (11 июля) 1855 г.; центральный в честь Вознесения Господня 1 (14) июля 1855 г.

Крупный четырехстолпный пятикупольный кирпичный храм построен в русско-византийском стиле с многоярусной колокольней. Был закрыт в 1930 г, в 1944 возвращен верующим и с тех пор не закрывался.

Свято-Никольский храм г. Касли

Из-за отсутствия отопления в Вознесенском храме, в нем в зимнее время было холодно, поэтому вскоре прихожане решили построить другой, меньших размеров, зимний храм. В 1858 г. началось строительство храма в честь святого Николая чудотворца, Храм строился три года.

Освящение состоялось 10 декабря 1861 г.

В ХХ веке с приходом советской власти храм был закрыт, и в нем долгие годы находился заводской клуб «Победа».

В 1993 году храм был возвращен верующим. Здание храма долгие годы реставрировалось, постепенно открывалась красота храма, полукруглый алтарь с высокими окнами, сводчатый зал с великолепной акустикой.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Большой Куяш является памятником архитектуры федерального значения. В 2012 году храму исполнилось 200 лет со дня закладки первого камня. С 2011 года едет активная реконструкция храмового комплекса. Приход храма обращается ко всем неравнодушным помочь в этом благом деле. Денежные средства вы можете пречислить на расчетный счет, указанный в разделе РЕКВИЗИТЫ. Подробную информацию вы можете узнать по телефону 8-904-303-17-77 (настоятель храма о.Игорь).