21-22 марта Свято Троицкий мужской монастырь ТАРАСКОВО

21-22 марта состоится паломническая поездка в Свято Троицкий мужской монастырь село Тарасково, где находится чудотворная икона Божией Матери «Всецарица» и святые источники.

Отправление от Свято-Симеоновского кафедрального собор г. Челябинска

в 07:00.

По всем вопросам обращаться в Паломническую службу по телефонам:

790-92-89 и 8-919-346-30-67.

Отправляясь в паломничество всем паломникам необходимо иметь при себе паспорт и медицинский полис!

 

Храмы монастыря:

Церковь Троицы Живоначальной

Церковь иконы Божией Матери «Всецарица»

 

Святыни, находящиеся в монастыре:

Святой источник в честь священномученика Киприана и мученицы Иустины

Частицы мощей святых угодников Божиих

Частица Ризы Пресвятой Богородицы

Частица облачения свт. Спиридона Тримифунтского

Покровец из Соловецкого лагеря; коим на литургии покрывали Святые Тайны новомученики и исповедники

Частица Гроба Пресвятой Богородицы

Иерусалимский Крест с частицей Голгофы

Веточка из Гефсиманского сада

Плат, освященный на Камне Помазания (на сем Камне готовилось к погребению Тело Господа Иисуса Христа)

Частица Мамврийского дуба

Частица Святого Животворящего Креста Господня

 

История

Монастырь был создан в 2003 году на основе сельского Свято-Троицкого прихода. История этого прихода похожа на историю многих других, которые в годы богоборческой советской власти претерпели притеснения и гонения. Главный храм обители – во имя Святой Живоначальной Троицы, построенный в 1906 году на месте деревянной Свято-Духовской церкви, был закрыт в 1934 году и долгое время использовался не по назначению: сначала в нем находился склад, затем – лыжная база. И только в 1989 году здание церкви было возвращено верующим.

 

В 1998 году во исполнение обета, данного Господу, отец Алексий начал строить часовню с колодцем, хотя никаких средств для этого не было. Средства появлялись во время строительства, часто чудесным образом. В том же году в Россию впервые привезли с Афона икону Божией Матери «Всецарица», и отцу Алексию легло на сердце назвать в ее честь строящуюся часовню.

 

В Екатеринбурге для Свято-Троицкого храма написали копию иконы Божией Матери «Всецарица». Люди, узнав об этом, стали приезжать в Тарасково, ища исцеления от онкологических болезней, так как афонский оригинал прославился именно такими исцелениями. Известно, что этой иконе Пресвятая Богородица даровала особенную благодать помощи при раковых заболеваниях; но сила Божия ничем не ограничена, Дух Святый действует, где хочет и как хочет, и Дева Пречистая все, что ни попросит у Сына Своего, получает. Поэтому во всякой болезни, во всякой нужде и скорби, если мы умоляем Матерь Божию с верой, сокрушением сердечным, терпением и смирением, стучащему отверзается, ищущий обретает, просящий получает.

 

В апреле 2004 года икона Божией Матери «Всецарица» Новоуральская (Тарасковская) официально признана Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II чудотворной. Общецерковное празднование установлено 31 августа. 3 декабря 2003 года часовня стала надкладезной церковью – вторым храмом обители.

 

К тому времени святыня начала собирать в селе Тараскове ищущих монашеской жизни. 31 декабря 2002 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий благословил создание монашеской общины, а 6 октября 2003 года Священный Синод постановил открыть здесь мужской монастырь. 22 ноября, в праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», Свято-Троицкий монастырь был освящен архиепископом Викентием.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели