9 марта «Кыштым православный».

9 марта состоится паломническая поездка «Кыштым православный».

Мы посетим храм Рождества Христова, Свято-Никольский храм, храм Сошествие Святого Духа на апостолов, Свято-Троицкую церковь, а также совершим обзорную экскурсию по городу.

Отправление от Свято-Симеоновского кафедрального собора в 7 утра.

Предварительная запись по телефонам 790-92-89, 8-919-346-3067

Храм Рождества Христова

Двухэтажная каменная Христорождественская церковь начала строиться в 1848 году по инициативе жителей. Сооружение храма велось в течение девяти лет сначала крепостными, а затем вольнонаемными мастеровыми. В 1857 году, во время царствования императора Александра II, он был частично освящен и в нем начались службы. Строительство храма продолжалось еще почти тридцать лет – до 1889 года. Это самый величественный храм Кыштымского горного округа, рассчитанный на пять тысяч прихожан.

Церковь Рождества Христова своей величавостью обязана не только предкам, которые выбрали для нее самую высшую точку города. Размер храма впечатляет: высота колокольни до верха креста составляет около 37 метров. На верхнем этаже главный центральный престол был назван в честь Воскресения Христова, южный – в честь Покрова Божией Матери, северный – в честь Святого Николая Чудотворца. Главный престол нижнего этажа был назван в честь Рождества Христова. Южный придел освятили в честь Сретения Господня, а северный – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Есть сведения, что двухапартаментных храмов, построенных в таком же стиле, в России всего шесть. К сожалению, установить имя архитектора пока не удалось.

Интерьер украшают три поставленных в ряд иконостаса (по числу престолов). Иконостасы многоярусные, сверкающие позолотой и многоцветной иконописью. В 1902 году была осуществлена настенная роспись нижнего этажа. Сделанные по окончании работ надписи свидетельствуют, что «стенная живопись святых картин и орнаменты исполнены Московскою придворною мастерской Якова Ефимовича Епанечникова».

В 1935 году церковь закрыли, а в 1941 году, во время Великой Отечественной войны, по просьбе жителей ее вновь открыли. В 90-х годах фрески, которые в то время едва просматривались, отмыли от пыли и копоти, а декоративный орнамент обновили свежими красками.

Богослужения проводятся до настоящего времени только в нижнем этаже.

Христорождественский собор является одной из главных достопримечательностей Кыштыма вместе с так называемым «Белым домом» – бывшей резиденцией заводовладельцев Демидовых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели