30 июня ЛАРИНО-БАГАРЯК

30 июня состоится однодневная поездка в старинные храмы с. Ларино – с. Багаряк Челябинской епархии.

Предварительная запись по телефонам 790-92-89, 8-919-346-3067 и у нас в группе.

Краткая историческая справка:

СЕЛО ЛАРИНО было основано в начале XVIII века. Начинает упоминаться в источниках с1711 года. Происхождение топонима связано с именем Ларя (Иллариона), который был одним из первых жителей села. Находится на берегах реки Багаряк, вблизи места впадения в неё реки Кошкариха, примерно в 53 км к северо-востоку от города Касли. Богато Ларино природными источниками чистой ключевой воды, залежами мрамора и камня.

ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ

Воздвигнут в центре села на самом высоком месте в 1866 году. Храм однопрестольный, красив и необычен в плане церковной архитектуры. В основании здания заложена крестово-купольная планировка. Сложен из красного кирпича. Имеет звонницу, по высоте превосходящую центральный купол. В 30-е гг. XX века храм был закрыт. С 1999 года является памятником архитектуры регионального значения.

СЕЛО БАГАРЯК

Одно из первых русских поселений на территории области, основано в 1688 году как Багарякская слобода. По древней рукописи ХVІІ-го в. «Память» оно старше Екатеринбурга, Челябинска, Каслей. Расположено в 65 км к северо-востоку от города Касли на реке Багаряк (приток Синары). Со всех сторон село окружено сосновым бором.

ХРАМ В ЧЕСТЬ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Храм заложен в 1818 г. 21 сентября, по благословению Преосвященного Иустина, епископа Пермского и Екатеринбургского, Двух — престольный холодный — во имя Вознесения Господня, а придельный теплый — во имя святой великомученицы Екатерины. К теплому храму примыкает колокольня в три яруса. Храм построен в архаичных формах, со вспарушенным сводом. Интересен как образец запоздалого перехода от барокко к классицизму.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели