в Чудиново на Престольный праздник

Приглашаем в с. Чудиново на Престольный праздник —

17 мая в праздник Вознесения Господня состоится паломническая поездка: Чудиново-Петровское-Каратабан

Отправление от Свято-Симеоновского кафедрального собора г. Челябинска

в 07-00.

 

Церковь Вознесения Господня в Чудиново была построена «тщанием прихожан» и освящена 18 января 1871 года. Первыми клириками стали священник Михаил Иванов и псаломщик Матвей Протопопов. Выстроенная из кирпича, церковь существенно отличалась от деревянных церквей в округе. Как приход, так и храм, не были богатыми, но священнослужители перемещались сюда по собственному прошению, возможно, их привлекало благочестие жителей. Недаром, 1930-е годы только после нескольких попыток местному сельсовету удалось отобрать храм у верующих. Последним шагом к этому стал арест 10 апреля 1936 года настоятеля прихода протоиерея Димитрия Назарова. После снятия колоколов до 1946 года церковь использовалась как склад, в 1946 году храм был возвращен чудиновцам. Жители села, в основном женщины, очистили помещение от мусора, отремонтировали, украсили иконами и утварью. Возобновил богослужения в Чудиново о. Н. Сапрыкин. Именно о. Николаю довелось совершить в марте 1948 года отпевание Дунюшки.

В 1961 году, в период хрущевской «оттепели», храм вновь был закрыт, уже без согласования с верующими.

Пришли иные времена, 21 ноября 1989 года Октябрьский райисполком принял решение об удовлетворении прошения группы православных с. Чудиново и предоставлении в ее распоряжение «бывшего культового здания». В 1991 году, после первоначальных работ, церковь была освящена, с тех пор настоятелем Вознесенского храма в Чудиново является протоиерей Иоанн Мелехин, на плечи которого легла вся тяжесть восстановления храма и возрождения духовной жизни села и округи.

По материалам книги Меньшиковой М.А.: «К истории церквей и духовенства Коркинско-Еманжелинского благочиния. 1750–2011 гг. – Челябинск, 2012».

 

с. Чудиново

В сознании православного народа далеко за пределами Челябинской области село Чудиново связано с именем подвижницы богоугодной жизни Евдокии Маханьковой.

Родилась Дунюшка в 1870 году в Челябинском уезде Оренбургской губернии, в крестьянской семье. Детство девочки было безмятежным, но в семь лет она осталась без матери.

Чуть девочка подросла, ее стали посылать на тяжелую работу — теребить лен. Она работала целыми днями, гноились раны, болели спина и руки, а Дунюшка продолжала свой труд и молилась Пречистой Деве.

И однажды ей было такое видение. Стоит перед Дунюшкой светлая и кроткая женщина, красоты неземной.

— Бог на помощь, голубка родная, дай я подергаю лен с тобой.

— Кто ты? — тихо спросила девочка.

Женщина нежно обняла ее:

— Я твоя небесная мать. С этого дня ты не будешь сиротою, я буду твоей заступницей.

И своими красивыми руками она стала теребить лен. Глядь, а полоски как не бывало! Дунюшка опустилась на колени, целовала руки женщине и плакала, а та склонилась к девочке, говоря:

— Не плачь, успокойся, родная! Чаще Господа Бога моли. Еще много испытаний тебе предстоит, но ты веруй, терпи и люби!

 

 Дар целительства и предсказания:

Блаженная Евдокия предсказала грядущую революцию, гибель царской семьи, разорение храмов и гонения на православных… А с конца 1930-х и до конца войны в 1945 году она не говорила — как бы онемела.

Блаженная побывала в Иерусалиме, у гроба Господня, в Верхотурье, на Белой горе и во многих других монастырях. Затем долгие годы жила в селе Чудиново у матушки Ирины. К ней шли со своими скорбями, печалями, обидами. Одни с верой, другие с хитростью, неверием. Возле Дунюшки находили утешение, оживала пламенная ревность в душе. Дунюшка говорила:

— Как ходили ко мне живой, так ходите и на могилу. Вы меня видеть не будете, а я вас буду видеть и слышать, буду появляться в храмах. Кто достоин — увидит. Просите все, что нужно, я там буду близко у престола Божиего и все полезное для вас выпрошу.

5 марта 1948 блаженная Евдокия Чудиновская мирно отошла ко Господу. Но до сих на могилку к ней приходят люди, помня ее благочестивую жизнь, ища утешения и исцеления.

 

По всем вопросам обращаться в Паломническую службу по телефонам:

790-92-89 и 8-919-346-30-67.

Отправляясь в паломничество всем паломникам необходимо иметь при себе паспорт и медицинский полис!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели