6 мая Коелга и Таянды ждут вас

Напоминаем, что в это воскресенье 6 мая состоится однодневная паломническая поездка по храмам Троицкой епархии с. Коелга и Таянды.
Величественный храм в честь архистратига Михаила в Коелге — это первое, что видит путешественник въезжая в село. Храм высокий, светлый и просторный — мало похож на скромные деревенские церкви.
Храм построили не на месте прежнего деревянного храма у слияния рек, а поодаль на естественной каменной площадке. Внутри отделан белым коелгинским мрамором, в том числе и иконостас. Выглядит очень необычно и нарядно. Редкая акустика храма, придающая необыкновенную красоту церковному пению, создаёт праздничную атмосферу богослужения. Колокола отливали в Нижнем Тагиле.
Иконы на мраморных досках написаны иконописцем Константином Сильвестровым из г. Набережные Челны по каноническим образцам XVII века.
Есть в Храме редкая икона мученикаУара — одного из первых христиан, а также список знаменитой чудотворной иконы Божией Матери «Табынская».
Святой мученик Уар очень любим русским народом. К его предстательству прибегают, испрашивая облегчения участи душ родственников и ближних, умерших в неверии, не принявших Святого Крещения, не познавших Истинного Бога, уклонившихся от Божией правды. Кроме этого святому Уару молятся о здравии младенцев и малолетних детей, а также о младенцах, умерших во чреве матери или при родах.Село Таянды выросло на месте пос. Таяндинского, основанного в конце 18 в. и заселенного казаками Коельской крепости. Поселок делился на несколько частей, каждая из которых имела свое назв.: Ветлуга, Деревня, Косотурка, Берлин и др. Среди жителей немало было староверов (двоеданов). В селе была часовня и отдельное кладбище для христиан, не признававших никонианские реформы. На кладбище до сих пор сохранились могильные плиты со старинными надписями, а каменная стена, его окружавшая, была в годы индустриализации разобрана и стала фундаментом механического завода в соседнем Зауральске.
В дореволюционные времена одним из источников дохода местных жителей была золотодобыча. Золото мыли вручную. В окрестных лесах и сейчас можно обнаружить квадратные ямы — шурфы, уже заросшие травой и деревьями.
По данным статистики, в 1900 году в поселке насчитывалось 177 дворов, действовали 3 культовых здания (правосл. церковь, старообрядческий молельный дом и австрийская церковь), 2 школы, ветряная мельница. После 1900 г. поселок отошел к Таяидинской станице. В 1930 году был организован колхоз «Красный Урал» (обслуживался Погорельской МТС); действовала своя пекарня (до 1962 г.). В 1962 колхоз вошел на правах отделения в состав совхоза «Еманжелинский»; отделение специализировалось на выращивании зерна, производстве молока и мяса. Ныне на территории Таянды располагаются подразделение Еманжелинского ОАО «Сельхозпром» (специализация — производство молока), частная мастерская по обработке коелгинского мрамора. Имеются средняя школа, ДК, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт. Школа в Таяндах была открыта около 150 лет назад и с тех пор никогда не прекращала работу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели