Тобольск — жемчужина Сибири 22-24 февраля

состоится паломническая поездка «Тобольск-Абалак»:
Тобольский кремль, обзорная экскурсия по Тобольску, купание в освященном горячем источнике, Абалакский Свято-Знаменный монастырь, Иоанно-Введенский женский монастырь.
Отправление от Свято-Симеоновского кафедрального собор г. Челябинска 22 февраля в 20:00.
По всем вопросам обращаться в Паломническую службу по телефонам:
790-92-89 и 8-919-346-30-67.Тобо́льский белокаменный кремль, построенный по проекту Семена Ремезова, — единственный на территории Сибири. Кремль располагается на Троицком мысу, величественно возвышаясь над нижним посадом города и Иртышом. Легендарный Прямской взвоз органично соединяет две части города, проходя под Дмитриевскими вратами Кремля.
Уникальный исторический комплекс Кремля включает в себя архиерейский двор (духовная власть), воеводский двор (административная власть), гостиный двор (торговый центр) и тюремный замок.
Главной достопримечательностью Тобольского Кремля является Софийско-Успенский собор, построенный в 1686 г. — первое каменное строение в Сибири.
Со смотровой площадки открывается великолепный вид на Нижний Посад города, легендарный Княжий луг, Чувашский мыс — место сражения Ермака с Кучумом.
На территории Кремля сегодня располагается Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник, резиденция митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, а также Тобольская духовная семинария.Знаменский Абалакский мужской монастырь расположен на высоком берегу реки Иртыш, на расстоянии 30 километров от Тобольска.
Монастырь является уникальным историко-архитектурным комплексом, сформировавшимся к середине XVIII века в стиле барокко.
Храмы монастыря:
Церковь иконы Божией Матери «Знамение»
Церковь Марии Египетской
Церковь Николая Чудотворца.

Иоанно-Введенский женский монастырь (Ивановский монастырь) — православный женский монастырь, расположенный в поселке Прииртышский, в 5 километрах от города Тобольска. Монастырь основан 1653 году. Считается, что место основания обители указала сама Пресвятая Богородица через Свой рукотворный образ Знамение.
Храмы монастыря:
Церковь Иоанна Предтечи была построена архитектором Дранишниковым между 1808 и 1814.
Церковь Серафима Саровского была построена 1893 году.
Домовая церковь Введения Богородицы во Храм в Архиерейском (игуменском) корпусе была построена в 1752 году.
Домовая церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Больнично-богадельном корпусе была построена архитекторами Мятелевым и Бортковским между 1910 и 1916.
Собор Троицы Живоначальной былл построен в 1900 году. В настоящее время не сохранился.

Отправляясь в паломничество всем паломникам необходимо иметь при себе паспорт и медицинский полис!