Какая книга Нового Завета написана первой?

Какое именно Евангелие написано первым, мы не знаем точно, споры об этом идут очень давно. Самая распространенная среди ученых точка зрения – что первым было написано самое краткое Евангелие от Марка, а Матфей и Лука дополнили его другими материалами, каждый по-своему. Впрочем, есть и те, кто считает, что первым был действительно Матфей, а Марк, наоборот, сокращал его текст. Нет сомнений лишь в одном: первые три евангелиста так или иначе опирались на общие источники и потому у них столько совпадений, а последним по времени был Иоанн.

Но ни одно из этих Евангелий не было первой книгой Нового Завета. Дело в том, что никто и никогда не собирался писать Новый Завет как сборник книг. Дескать, ты, Матфей, начни вместе с Марком и Лукой, потом позовем Иоанна, а потом нам Павел напишет Послания… Нет, эти книги возникали сами по себе, когда появлялась в них необходимость. И пока были живы апостолы, свидетели жизни, смерти и воскресения Иисуса, их устные рассказы были самым лучшим Евангелием. Письменные тексты понадобились намного позднее, когда апостолов становилось все меньше, а христианских общин – все больше.

Какие же книги были записаны первыми? Это послания Павла. Он основывал христианские общины в разных городах, но ни в одном из них не остался жить насовсем. В этих общинах после его отъезда возникали свои проблемы, разногласия, а иногда и скандалы, но Павел не мог лично приехать в каждую из них по каждому конкретному поводу. И тогда он делал то же, что и мы сегодня, когда нам нужно сообщить нечто важное другим людям: он писал письма.

Новый Завет на греческом языке

Фото: Luke JonesСкорее всего, первым по времени стали Послания к Коринфянам, написанные в 56-57 годах, спустя пару десятилетий после Воскресения. Затем идет Послание к Римлянам, предположительно 57-59 год. Кстати, в датировках Евангелий разброс куда больше – на десятилетия, это и не удивительно. В своих Посланиях Павел рассказывает о собственной жизни, и мы можем соотнести эти сведения с тем, что рассказывает о нем книга Деяний, а вот авторы Евангелий ничего не сообщают о том, где и что они делали, когда писали свои тексты.

А почему же тогда в каноне у книг другой порядок? Там они расположены по другому принципу. Сначала – самое главное, рассказ о Христе. Затем – книга Деяний о возникновении Церкви. Потом – письменные свидетельства о жизни этой ранней Церкви (Послания). И в самом конце – таинственное Откровение, которое и повествует о конце времен.

И внутри каждого раздела книги не обязательно стоят в хронологическом порядке. Послания выстроены так: сначала идут письма к общинам, а затем – к конкретным людям. В каждом разделе Послания расположены по размеру, от большего к меньшему. Впрочем, тут есть одно очень примечательное исключение – Послание к Евреям. Но о том, как это получилось – в другой раз.