Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь

Зачатьевский  ставропигиальный  женский монастырь (первое название Алексеевский) расположен в самом центре Москвы, чуть в глубине от древней улицы Остоженки, и находится в тесном пространственном, архитектурном, историческом и духовном единстве  с Московским Кремлем, Храмом Христа Спасителя, храмом святого пророка Илии в Обыденном переулке. Обитель основана в 1360 г. святителем Алексием, митрополитом Московским  по усердному желанию его боголюбивых родных сестер, первоначальниц обители преподобных игумении Иулиании и монахини Евпраксии Московских, он стал первым девичим монастырем стольного града,  и образцом для возникших впоследствии женских обителей в Москве.

Общежительный устав,  благоговейное богослужение, благочестие первоначальниц обители, их  преданность молитвенному подвигу и делам христианского милосердия стали основанием для уклада жизни обители на многие века.  История монастыря богата   событиями, имеющими государственное  значение, связана с именами царей, правителей и многих знатных  родов, изобилует свидетельствами чудесной помощи Божией и святых.

Сейчас (2016 г.)  в обители подвизается 24  насельницы, во главе с  игуменией  Иулианией (Каледа).

Монастырь общежительный, с ежедневным совершением полного суточного круга богослужений. Сестры несут послушания в монастырских храмах, на трапезе, на территории.

С самого начала возрождения обители существует богадельня, где призреваются престарелые немощные насельницы-монахини и некоторые мирские пожилые женщины.

Монастырские сестры занимаются разными рукоделиями, проводят ознакомительные беседы по истории монастыря и его святыням с группами паломников.

Игумения Иулиания (Каледа)

Дата рождения 8.04.1961День тезоименитства 2/15 июня

Родилась в Москве, в православной многодетной семье ученого-геолога Глеба Александровича Каледы (1924–1994), впоследствии священника (с 1972 года), и Лидии Владимировны Каледа (1922–2010), в девичестве Амбарцумовой, дочери священномученика Владимира (Амбарцумова), впоследствии монахини Георгии (с 2008 г.)С детства посещала храм св.пророка Божия Илии в Обыденском переулке, духовно окормлялась у клирика храма протоиерея Александра Егорова, духовника последних монахинь Зачатьевской обители после ее закрытия в 20-е годы XX века. С начала 1980-х годов в течение почти десяти лет состояла в духовной переписке со старцем высокой духовной жизни, иеромонахом Павлом (Троицким), жившим в затворе.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия II 21 августа 1991 года назначена старшей сестрой Сестринства в честь иконы Божией Матери «Милостивая» при храме св. пророка Илии в Обыденском переулке. С 22 декабря 1992 года вместе с несколькими сестрами Сестринства начала проживать в одном из корпусов Зачатьевского монастыря, тогда еще не переданного Церкви.

14 апреля 1994 года в Надвратном храме Зачатьевской обители Святейшим Патриархом Алексием II пострижена в иночество с наречением имени Мария в честь преподобной Марии Египетской. Это был первый постриг в обители с начала возрождения монашеской жизни.

Решением Священного Синода от 5 мая 1995 г. назначена настоятельницей вновь открытого Зачатьевского женского монастыря г. Москвы.

6 апреля 1998 года в храме святителя Николая Московского подворья Пюхтицкого женского монастыря Святейшим Патриархом Алексием II была пострижена в монашество (малую схиму) с наречением имени Иулиании в честь святой мученицы благоверной княгини Иулиании Вяземской, в память об основательнице Зачатьевского монастыря, преподобной игумении Иулиании, родной сестре святителя Алексия Московского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели